Группа дорожных компаний из Одессы за два года похитила более 100 млн. грн. - СБУ

Сотрудники Службы безопасности Украины заблокировали механизм масштабного ущерба критической транспортной инфраструктуре государства. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Правоохранители установили, что группа компаний из Одессы в течение нескольких лет получала заказы на строительство и ремонт автодорог в разных регионах Украины. Сотрудники СБУ задокументировали, что во время  государственных закупок владельцы и топ-менеджмент компаний шли на сговор с организаторами для получения контрактов.

Дельцы также применяли схемы по уклонению от уплаты налогов, завышение стоимости проведенных работ и использованных материалов. Оперативники спецслужбы установили, что общая сумма присвоенных только за два года дельцами средств составляет более 100 миллионов гривен. Решениями суда уже доказано уклонение предпринимателями от уплаты налогов в размере пять миллионов гривен.

По заключению экспертов, некачественное выполнение подрядчиками дорожных работ повлияло на безопасность транспортной инфраструктуры страны и привело к многомиллионным убыткам бюджетов разных уровней.

По материалам спецслужбы Антимонопольный комитет Украины наложил на группу компаний штрафные санкции в сумме более 37 млн. ​​гривен и запретил участвовать в публичных закупках сроком на три года. Материалы уголовного производства в настоящее время находятся на рассмотрении суда, - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи