В Украине освободили пожизненно заключенного, на счету которого семь убийств

Осужденный на пожизненное лишение свободы за убийство семи человек  43-летний Александр Каверзин освобожден от отбывания срока по решению Апелляционного суда  Винницкой области 3 ноября, - сообщает сайт  суда. 

Вердикт вынесен в связи с   "существенной угрозой жизни и здоровью" Каверзина. Ранее он был осужден по 13 эпизодам умышленного убийства при отягчающих обстоятельствах.

 


Отмечается, что Александр Каверзин - инвалид первой группы по зрению, страдает внутричерепным давлением, которое может спровоцировать инсульт. Каверзин ослеп "от пыток со стороны милиционеров, что установлено Европейским судом по правам человека".   

"В соответствии с решением Европейского суда по правам человека от 15 мая 2012 года по делу "Каверзин против Украины" (заявление 23893/03) установлено нарушение статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод в связи с пытками заявителя сотрудниками милиции; нарушение статьи 3 Конвенции в связи с непроведением органами власти эффективного расследования по жалобе заявителя на пытки; нарушение статьи 3 Конвенции ввиду отсутствия в период с января по сентябрь 2001 года адекватной медицинской помощи в связи с повреждением глаза; нарушение статьи 3 Конвенции в связи с применением к заявителю наручников в Днепропетровской колонии" - говорится в постановлении Апелляционного суда Винницкой области.   

Также суд руководствовался решением ЕСПЧ по делу "Лорс против Нидерландов". В нем речь идет  о том, что "полная сенсорная изоляция, соединенная с тотальной социальной изоляцией, может уничтожить личность и составляет форму негуманного обращения, которая не может быть оправдана потребностями обеспечения безопасности при каких-либо причинах".   

Александр Каверзин обвинялся в убийстве семи человек, среди которых - трое сотрудников милиции. Также он осужден за нанесение тяжких телесных повреждений, незаконное хранение огнестрельного оружия, бандитизм и разбой.

Уголовную биографию, как пишет "КП в Украине",   Каверзин начал в Каменец-Подольском. В частности, он входил в состав группировки Игоря Хмарука, которая занималась грабежами и разбоями. Во время одного из таких налетов в Каменце были убиты двое мужчин. Преступление удалось раскрыть, большая часть банды была арестована, главарь покончил с собой при задержании. Каверзину удалось скрыться. В розыск он был объявлен в 1996 году и получил красную карточку Интерпола.


Подавшись в бега, Каверзин создал свою группировку. В Хмельницком он расстрелял оперативников местного УБОП. В Николаеве Каверзин  с подельниками совершил нападение на валютного менялу, при этом был тяжело ранен участковый инспектор, который пытался задержать бандитов.

Некоторое время Каверзин скрывался в России, а потом перебрался в Харьков, где нашел жену-адвоката.


Задержали рецидивиста в 2001 году. Как он утверждал в своих жалобах, в милиции к нему применили побои и пытки, что стало причиной катастрофической потери зрения, которое у него было слабым с детства. Каверзин окончательно ослеп, находясь в СИЗО. В 2012 году ему удалось выиграть иск в Европейском суде по правам человека - отсудить у Украины 40 тысяч евро. 
Отмечается, что основанием для его освобождения является статья 84-я Уголовного Кодекса Украины, согласно которой заключенного могут освободить от наказания по состоянию здоровья. При этом речь идет об осужденных вообще, о пожизненно заключенных в ней ничего не говорится.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи