Суд посадил под домашний арест подозреваемого в причастности к разгону Майдана экс-чиновника МВД

Печерский районный суд города Киева применил к бывшему первому заместителю начальника Департамента общественной безопасности МВД Украины Сергею Поготову меру пресечения в виде домашнего ареста в ночное время. Соответствующее решение принял судья Виталий Писанец, - сообщает УНИАН.

Таким образом судья отклонил ходатайство прокуроров Департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины о применении меры пресечения в отношении Поготова в виде содержания под стражей. 

"В удовлетворении ходатайства отказать", - постановил судья. В то же время представитель группы прокуроров Александр Ковальчук заявил журналистам, что данное решение будет обжаловано в Апелляционном суде. 

Следователи ГПУ подозревают Поготова в поставках российских спецсредств для разгона участников Евромайдана зимой 2014 года, использование которых привело к гибели одного из митингующих и нанесении телесных повреждений 138 участникам протестов. По информации адвоката Елены Малаховой, ее подзащитному инкриминируют ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий), ст. 340 (незаконное препятствование организации или проведению собраний, митингов, шествий и демонстраций), ст. 115 (умышленное убийство), ст. 121 (умышленное тяжкое телесное повреждение) Уголовного кодекса Украины. 

Поготов не признает совершение преступлений, которые ему инкриминирует Генпрокуратура, и заявляет, что во время работы в МВД исполнял обязанности согласно должностным инструкциям. 

29 сентября было сообщено о подозрении в противодействии акциям протеста во время Революции достоинства трем бывшим высокопоставленным чиновникам МВД Украины, двое из которых в настоящее время занимают руководящие должности в Национальной полиции Украины. Это Сергей Поготов, а также руководитель Департамента превентивной деятельности Нацполиции Украины Игорь Бабич и его заместитель Анатолий Серединский.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи