Киберполиция предупреждает о новых схемах смс-мошенничества

Кибермошенники придумали и уже применяют новые схемы смс-мошенничества. Об этом предостерегает Национальная полиция Украины.

Одной из таких «новинок», которые используют злоумышленники, является подмена первых трех цифр номера телефона (соответствующего кода оператора или стационарных номеров). В киберполиции советует ни в коем случае не сообщать посторонним лицам данные, с помощью которых мошенники могут получить доступ к вашему персональному банковскому счету, а в случае поступления подобных смс-сообщений - за информацией обратиться по номерам, указанным на подтвержденных официальных источниках.

В полиции рассказали, что злоумышленники действуют обычно по следующей схеме: используя услугу телекоммуникационных операторов, относительно подмены номера (первых трех цифр кода оператора), под видом банковского учреждения распространяют смс-сообщение с информацией о блокировке банком платежной карточки. Для решения вопроса о «разблокировании» карточки они предлагают позвонить на указанные в смс номера телефонов.

Когда владелец платежной карточки звонит по этому номеру, мошенники, выдавая себя за работников банковского учреждения, узнают информацию о номере банковской карты, cvv-код, пароль к Интернет-банкингу и другие данные. Во время телефонного разговора они рассказывают, что на номер мобильного телефона клиента будет отправлено смс-сообщение, с помощью которого карта будет разблокирована.

Имея всю эту информацию, воры получают доступ к банковским счетам потерпевшего, откуда снимают все сбережения, перечисляя их на подконтрольные банковские счета, - предупреждают в полиции.

"Обращаем внимание, что в основном мошенники используют номера разных операторов мобильной связи и стационарных телефонов. Следует отметить, что практика выявления преступлений данной категории свидетельствует о том, что геолокации большинства номеров телефонов, которые используются преступниками, находятся на временно-оккупированной территории Донецкой и Луганской областей", - сообщает полиция.

Несмотря на это, специалисты из Департамента киберполиции рекомендуют не предоставлять свои персональные данные, номер и срок действия банковской карты, pin-код, cvv2/cvc2 коды или другую информацию относительно себя посторонним лицам. 

Особенно не рекомендуется предоставлять эту информацию, реагируя на смс-сообщения, якобы присланные от имени банка.

В случае получения подобного смс-сообщения полиция советует в первую очередь звонить по телефону банковского учреждения, который указан непосредственно на вашей карте, или по номерам телефонов, указанных на официальных сайтах банковских учреждений, в которых вы обслуживаетесь, - говорится в сообщении Нацполиции.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи