Полиция освободила около 100 заложников из "реабилитационного центра" в Запорожье

Сотрудники полиции Запорожской области совместно с прокуратурой разоблачили в Запорожье "Центр реабилитации нарко- и алкозависимых лиц", в котором людей удерживали против их воли. Об этом сообщает Нацполиция Украины.

В сообщении указывается, что в "центре" к людям применялись меры физического и психологического воздействия.  

К совершению уголовного преступления и организации незаконной деятельности причастны мужчины - 1987, 1984, 1980 и 1972 рождения. Они создали на территории города Запорожье "Центр по реабилитации лиц с наркотической и алкогольной зависимостью". Правоохранителями установлено, что "центр" не является врачебной учреждением, не имеет соответствующих документов и медицинских работников. На самом деле лечением «пациентов» никто не занимался. Их незаконно лишали свободы и удерживали с применением психологического и физического насилия.

Располагалась эта организация по пяти адресам по улице Курчатого, Мурманской, Донецкой, Нижней и в селе Владимирское Запорожского района. В помещениях фигуранты удерживали около 100 человек разного возраста, пола и из разных городов Украины.

По всем адресам были проведены обыски и изъяты вещественные доказательства. В одном из помещений нашли магазин с патронами калибра 5,6 мм к пистолету «Марголина» и две деревянные биты.

В большинстве случаев инициаторами «лечения» становились родственники, которые платили за содержание от 2 тыс. 500 грн. до 3 тыс. 500 грн. в месяц.

«Пациенты» проживали в частных домах в небольших комнатах, спали на двухъярусных кроватях. Чтобы не было возможности убежать, у них забирали телефон и паспорт. За любые проступки к ним применяли физическое и психологическое воздействие. Некоторых даже связывали, держали в подвалах и не кормили по двое суток. Рацион «пациентов» преимущественно состоял из супа, каши и воды.

«Нахожусь в Центре с 29 апреля. Приехали четверо и насильно забрали из дома родителей в городе Черкассы, привезли на реабилитацию. Она заключается в вере в Бога, покорности, послушании и молитве. Кормили - сечка, вермишель, суп. Звонить позволяли редко и только под контролем», - рассказал 27-летний мужчина.

Сейчас первоочередные следственные действия продолжаются. Правоохранители устанавливают все обстоятельства. Открыто уголовное производство по признакам ч.3 ст.146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) и ч.2 ст.127 (пытки) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до десяти лет лишения свободы, - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи