Более 100 "силовикам" и "чиновникам" ОРДЛО заочно сообщено о подозрении в преступлениях - СБУ

СБУ завершила досудебное расследование в отношении 132 "силовиков", "министров" и других "чиновников" так называемых "ДНР/ЛНР", - сообщает пресс-центр спецслужбы.

В совершении преступлений против национальной безопасности Украины обвиняются 35 так называемых "высокопоставленных чиновников" самопровозглашенных республик, в частности "министры", "заместители министров", "депутаты", "руководство банковских учреждений", "главы администраций", "командиры военных и военизированных подразделений".

В Донецкой области следователи СБУ направили в суд обвинительный материал по главарю террористической группировки "Спарта" по прозвищу "Жога". Отмечается, что бывший продавец рыбы стал управлять бандформированием после ликвидации предыдущего "командира" –"Моторолы". "Завершено досудебное расследование и в отношении "министра мчс", "министра доходов и сборов", "министра юстиции", "министра иностранных дел", "министра и заместителя министра транспорта", "министра спорта", "министра культуры", "главы центрального республиканского банка" и еще ряда "должностных лиц" так называемой "ДНР", - говорится в сообщении.

Следователи управления СБУ в Луганской области в августе направили в суд обвинительные материалы по поводу "начальника управления инфраструктуры и дорожного хозяйства министерства инфраструктуры и транспорта" так называемой "ЛНР", а еще раньше было завершено досудебное расследование и направлены в суд обвинительные акты по "и.о. министра" и "заместителя министра" фейковых "министерства инфраструктуры и транспорта".


"Чиновникам ДНР/ЛНР" инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.258-3 и ч.2 ст.258-5 Уголовного кодекса Украины.

Правонарушителям заочно сообщено о подозрении в совершении преступлений, они объявлены в розыск. К ним будет применена процедура заочного осуждения.

Продолжаются мероприятия по документированию антигосударственной деятельности других участников незаконных псевдореспублик.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи