Сообщено о подозрении сотрудникам Мариупольского музея, передавшим в оккупированный Крым 52 ценнейших картины

Прокуратурой Автономной Республики Крым совместно с Главным управлением Национальной полиции в АР Крым и г. Севастополе 7 сентября 2017 года сообщено о подозрении должностным лицам руководящего состава Коммунального учреждения «Мариупольский краеведческий музей» в завладении и растрате 52-х картин государственной части Музейного фонда Украины, по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). Об этом сообщает Генпрокуратура Украины.

Следствием установлено, что в марте 2014 указанные лица незаконно передали в Крымское республиканское учреждение «Симферопольский художественный музей» на временно оккупированную территорию АР Крым 52 картины художников XVIII-XIX века, среди которых «Лунная ночь» Ивана Айвазовского, «Дорога в лесу» Ивана Шишкина, «Пейзаж.Вечер» Алексея Саврасова, «Болото» Исаака Левитана и др.

Указанные произведения изобразительного искусства должны были находиться на выставке в г. Мариуполе до 31 мая 2014 года, но она была закрыта раньше, поскольку руководство «Симферопольского художественного музея» требовало их заблаговременного возвращения на оккупированную территорию АР Крым. В результате таких действий должностных лиц «Мариупольского краеведческого музея» государству был причинен имущественный вред на общую сумму более 1 млн. 320 тыс. долларов США.

Кроме того, в ближайшее время будет решен вопрос об уведомлении о подозрении еще одному лицу в этом уголовном производстве, а именно гражданину, который в соучастии с указанными должностными лицами способствовал совершению указанного уголовного преступления, забрав указанные полотна из Мариупольского музея и доставив их на оккупированную территорию полуострова Крым, где сам он находится и сейчас. Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения, - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, упомянутые произведения искусства были внесены в базу данных Генерального секретариата Интерпола как "похищенные" и находятся в международном розыске.

Санкция указанной статьи Уголовного кодекса Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет, - указывается в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи