В Киеве чиновник горсовета с подельниками ежемесячно незаконно собирали с предпринимателей почти полмиллиона гривен

Полиция пресекла коррупционную схему получения "дани" с предпринимателей, которую организовал руководитель одного из управлений Киевского городского совета. Об этом сообщает Нацполиция Украины. 

Согласно сообщению, оперативники и следователи Нацполиции совместно с управлением по вопросам предотвращения и выявления коррупции Киевской горгосадминистрации под процессуальным руководством прокуратуры Киева задокументировали коррупционную схему вымогания денег с предпринимателей.

Организовал противоправную деятельность руководитель одного из управлений Киевского городского совета. С целью избежания наказания чиновник привлек посредников, один из которых - заведующий хозяйством подконтрольного коммунального предприятия.

Руководитель управления Киевсовета требовал с представителя коммерческой структуры 24 тыс. гривен неправомерной выгоды в качестве залога и ежеквартальной платы за аренду помещений. Один месяц аренды - 7 тыс. гривен, которые чиновники клали в свои карманы. Хотя по официальным документам стоимость аренды помещений и хранения имущества составляла тысячу гривен и выплачивалась ними отдельно. Сумму взятки злоумышленники получали в несколько этапов.

5 сентября все участники коррупционной схемы в порядке статьи 208 УПК Украины были задержаны. Им уже сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 368 (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

Кроме того установлено, что каждый месяц задержанные "собирали" с предпринимателей более 400 тыс. гривен.

В настоящее время на основании постановления суда города проводятся обыски в помещениях управления Киевсовета и коммунального предприятия, а также по месту жительства фигурантов дела, - сообщили в полиции.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи