Мошенники из Донецкой области и Запорожья присвоили 100 тысяч гривен помощи онкобольным детям

Киберполиция разоблачила преступную группу, которая мошенническим путем присвоила более 100 тысяч гривен, предназначенных для помощи онкобольным детям, - сообщает Департамент киберполиции Национальной полиции Украины.

Отмечается, что преступная группа состояла из пяти человек - жителей Донецкой области и Запорожья. Организатором стал 27-летний мужчина, который  руководил действиями участников группы, находясь в местах лишения свободы на временно оккупированной территории.

"Потерпевшими от преступных действий мошенников были семьи онкобольных и тяжелобольных детей. Путем размещения объявлений на телевидении и различных интернет- ресурсах, родственники просили граждан о помощи. В сообщениях обычно указывались, кроме номеров банковских карт, номера мобильных телефонов родственников. Именно их использовали злоумышленники для завладения средствами потерпевших", - сообщают в полиции.

В частности, путем изготовления дубликатов сим-карт мобильных операторов Украины злоумышленники получали возможность беспрепятственно проходить аутентификацию лица, а впоследствии - получить наличные с помощью функции банков "снятие денег без карточки".


В полиции констатируют, что мошенники нанесли ущерб гражданам на сумму более 100 тысяч гривен. Кроме того, благодаря слаженным действиям работников Донецкого управления киберполиции, представителей операторов мобильной связи и банковских учреждений, предотвращено еще семь фактов возможного совершения мошенничества на сумму около полумиллиона гривен.
Полицейские провели санкционированные обыски по месту жительства участников преступной группы. Изъяты компьютерная техника, мобильные телефоны, банковские карты, заявления на изготовление дубликатов сим-карт, а также сим-карты мобильных операторов Украины. Кроме того, обнаружены черновые записи по движению денежных средств.
Также наложен арест на 13 банковских счетов фигурантов дела. Двум участникам преступной группы уже объявлено о подозрении по девяти уголовным производствами, начатыми по ст. 190 (мошенничество), 200 (Незаконные действия с документами на перевод, платежными карточками и другими средствами доступа к банковским счетам) и 361 (Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин) Уголовного кодекса Украины. Дела с обвинительным актом уже направлены в суд.   

Организатор группы объявлен в розыск - в связи с его пребыванием на временно оккупированной территории. Еще в отношении двух участников группы, которые в настоящее время также находятся на временно оккупированной территории, материалы уголовного производства выделены в отдельное производство. Следствие продолжается.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи