"Черные" добытчики янтаря избили полицейских и повредили две служебных машины в Ровенской области

Трое полицейских пострадали, повреждены два служебных автомобиля в результате стычки со старателями, которые незаконно добывали янтарь в Ровенской области, - сообщает отдел коммуникации полиции в регионе.

Во время отработки Дубровицкого района сегодня, 17 июня, полицейские выявили факт незаконной добычи янтаря и изъяли две мотопомпы у старателей.

Чтобы помешать документированию преступления и изъятию мотопомп, неизвестные лица, которых было больше ста, спилили деревья, которыми перекрыли движение десяти правоохранителям. Во время стычки пострадали 28-ми, 29-ти и 40-летние полицейские спецподразделения Черкасской области. Правоохранители с телесными повреждениями в виде многочисленных ушибов, ссадин и травм головы госпитализированы в больницу.

По предварительной информации, старатели имели при себе оружие, поскольку из толпы злоумышленников неоднократно раздавались звуки, похожие на выстрелы. Чтобы пресечь правонарушение полицейские совершили предупредительные выстрелы в воздух.

Кроме того, около 8:00 в Рокитновскую районную больницу обратились 22-летний житель села Вежица и 28-летний житель Старого Села с огнестрельными ранениями ног дробью. По словам пострадавших, ранения они получили во время конфликта с правоохранителями.

Полицейские начали досудебные расследования по фактам сопротивления работнику правоохранительного органа (ч. 2 ст. 342 УК Украины), угрозы или насилия в отношении работника правоохранительного органа (ч. 2 ст. 345 УК Украины), за умышленное повреждение имущества работника правоохранительного органа (ч. 1 ст. 347 УК Украины) и за нарушение правил охраны или использования недр (ч. 2 ст. 240 УК Украины).

Следователи выясняют все обстоятельства произошедшего. Также устанавливаются обстоятельства стрельбы, поскольку на вооружении у полиции нет оружия или спецсредств, которые снаряжаются патронами с содержанием дроби. Продолжается следствие.





Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи