В одной из колоний Запорожской области в течение нескольких лет печатали фальшивые деньги

Заключенные Ореховской колонии №88 в Запорожской области на протяжении нескольких лет занимались печатанием фальшивых денег с ведома администрации исправительного учреждения. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

"Обнаружены поддельные доллары США, средства и оборудование для изготовления поддельных денег, которые, по предварительным данным, в течение нескольких лет изготавливались в данном учреждении под патронатом администрации", – отмечают в прокуратуре.

Данные факты выяснились после проверки исправительных учреждений области. За указанный период фальшивомонетчики сумели напечатать не менее 3,5 млн российских рублей, 50 тыс. долларов и свыше 45 тыс. грн.

Также в ГПУ сообщают, что в Ореховской колонии и других учреждениях исполнения наказаний выявлены замаскированные тайники для тайного хранения оборудования, приспособленного для изготовления и употребления наркотических средств и сильнодействующих психотропных веществ, а также пакеты с характерной веществом, похожим на сильнодействующие психотропные препараты.

Также отмечается, что в целом во время проверок колоний в Запорожской области выявлено большое количество нарушений, связанных с нечеловеческими условиями содержания осужденных, их незаконным проживанием за пределами исправительных колоний и участков социальной реабилитации, свободным пребыванием в их распоряжении запрещенных вещей: ножей и других колюще-режущих предметов, нескольких ящиков сигарет и чая, не осмотренных на предмет их содержания, бытовой и самодельной техники и принадлежности, которые использовались вопреки требованиям законодательства.

Кроме того, задокументированы факты нарушений прав осужденных при их помещении в дисциплинарный изолятор, помещения камерного типа, ненадлежащего рассмотрения обращений и сообщений о преступлениях, ненадлежащего материально-бытового и медико-санитарного обеспечения.

"По результатам выезда зарегистрировано три уголовных производства по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.199 (изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью использования при продаже товаров, сбыта или сбыт поддельных денег, государственных ценных бумаг, билетов государственной лотереи, марок акцизного налога или голографических защитных элементов), ч.2 ст.365 (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа), ч.1 ст.309 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта) УК Украины, готовятся документы реагирования", - отметили в ГПУ.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи