Один из арестованных участников беспорядков в Днепре на 9 мая уже вышел под залог в 128 тыс. гривен

Один из арестованных участников беспорядков в Днепре на 9 мая вышел на свободу под залог в 128 тысяч гривен. Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на областную прокуратуру. 

По данным прокуратуры, суд первой инстанции, выбирая подозреваемому меру пресечения - два месяца содержания под стражей, предусмотрел возможность освобождения под денежный залог. Как отметили в ведомстве, прокуратура области будет обжаловать это решение и готовит апелляцию на решение суда в части, касающейся возможности освобождения под залог.

В прокуратуре подтвердили, что под денежный залог был освобожден первый задержанный по событиям 9 мая - мужчина, которого подозревают в избиении депутата областного совета.

По данным правоохранителей, из-за столкновений 9 мая во Днепре, по состоянию на вечер 13 мая, пяти лицам сообщили о подозрении, трем - готовились вручения подозрения, семь человек задержали, пятеро из них были арестованы.

Общественный активист, участник АТО, присутствовавший во время событий 9 мая в Днепре, Олег Чистопольцев  подтвердил, что  один из задержанных  вышел под залог.   

"Оказывается вот этого титушку, которого посадили в СИЗО первым, позавчера выпустили под залог 128 тыс.грн. У титушки, который пошел бить людей за 500-1000 грн нашлась такая сумма?", - написал он в Фейсбуке.
Как сообщалось ранее, 12 мая в Днепропетровской области полиция задержала 27-летнего местного жителя, который руководил "титушками" во время событий 9 мая в Днепре. В тот же день в Октябрьском суде Днепра закончилось рассмотрение дел по избранию меры другим фигурантам дела. Трем подозреваемым в массовых беспорядках 9 мая избрана мера пресечения в виде 60 суток содержания под стражей. В уголовном производстве относительно событий в Днепре во время проведения праздничных мероприятий 9 мая 2017 года до этого было объявлено подозрении в совершении хулиганских действий пятерым из семерых задержанных.

9 мая в Днепре во время прохождения колонны между представителями Социалистической партии и активистами произошло столкновение из-за использования политической символики (флагов): активисты требовали убрать флаги. Кроме того, во время прохождения колонны "Оппозиционного блока" возник еще один конфликт. В результате этих событий были травмированы 14 человек - 8 участников мероприятия и 6 полицейских, осуществлявших охрану порядка. По факту хулиганских действий было открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство).

После предварительного рассмотрения по инцидентам и провокациям в Днепре на 9 мая министр внутренних дел Украины Арсен Аваков подписал приказы об увольнении начальника главного управления полиции Днепропетровской области Игоря Репешко, начальника городского управления полиции Днепра Андрея Бидыло и их заместителей по обеспечению общественной безопасности. Также А.Аваков проинформировал, что создана и направлена в Днепр специальная следственная группа для расследования действий гражданских лиц и их координаторов в рамках возбужденных уголовных производств.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи