Суд в Запорожье приговорил к 10 и 11 годам тюрьмы диверсантов за попытку теракта на железной дороге

Двоих участников диверсионной группы, планировавших теракт на Приднепровской железной дороге, получили  10 и 11 лет лишения свободы. Такое решение вынес Жовтневый районный суд Запорожья, - сообщает СБУ.

Было установлено, что двое диверсантов прибыли в Запорожье "по указанию российских кураторов". "Оперативники спецслужбы задержали террористов в феврале 2015 во время закладки взрывчатки на железнодорожном пути, которая проходит через центр Запорожья.  По заключению экспертов, наезд поезда на заряд привел бы к схождению состава с путей", - говорится в сообщении.  

Во время обыска временного места жительства диверсантов сотрудники СБ Украины изъяли три тротиловые шашки, две гранаты РГН с запалами, план-схему железнодорожного пути, на котором планировалось осуществить теракт, карты автомобильных и железных дорог Запорожья. 

Приговором суда диверсанты признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 258-3, 263, 28, 15, 113 Уголовного кодекса Украины и им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 и 11 лет.



Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи