В Киеве перекрыт канал финансирования боевиков "ДНР" (ФОТО)

СБУ перекрыла  канал финансирования террористической организации "ДНР" в Киеве, - сообщает пресс-центр ведомства.

"Правоохранители установили, что трое жителей Донбасса по указанию верхушки так называемой "ДНР" прибыли в столицу для организации финансовой поддержки боевиков.Злоумышленники создали в Киеве сеть подпольных пунктов обмена валюты. По информации спецслужбы, с начала года они переправили на временно оккупированную террористами территорию Донецкой области валюту на более чем 60 миллионов в гривневом эквиваленте", - отмечают в ведомстве.

Сотрудники СБ Украины задокументировали, что деньги с курьерами злоумышленники переправляли непосредственно в так называемый "центральный республиканский банк ДНР", а затем использовали их для нужд незаконных вооруженных формирований.

Оперативники спецслужбы задержали организатора схемы и двух его сообщников при передаче курьеру 100 тысяч  долларов.

Во время обысков по месту жительства злоумышленников и в двух банковских ячейках организатора правоохранители изъяли 1,622 млн долларов, 3,145 млн гривен, 258 тыс. евро, 55 тыс. российских рублей и 40 граммов золота в слитках.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины. Организатору, задержанному согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины, объявлено о подозрении в совершении преступления. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.




Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи