Вандалы ограбили могилу Леси Украинки на кладбище в Киеве

Неизвестные ограбили могилу выдающейся украинской поэтессы Леси Украинки на Байковом кладбище в Киеве, - сообщает Эспрессо.

Вандалы похитили бронзовые элементы памятника Леси Украинки.

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа.

Могила поэтессы Леси Украинки — памятник истории национального значения, расположена в Киеве на Байковом кладбище (старом), участке № 3.

В 1939 на могиле был установлен надгробный бронзовый памятник на гранитном постаменте (скульптор Галина Петрашевич).

Леся Украинка (Лариса Косач-Квитка) — выдающаяся украинская поэтесса, писательница, переводчик. Писала в самых разнообразных жанрах: поэзии, лирике, эпосе, драме, прозе, публицистике; работала в области фольклористики (220 народных мелодий записано с её голоса); активно участвовала в украинском национальном движении.

По результатам опросов, современные украинцы называют ее одним из самых выдающихся соотечественников.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи