В НАБУ сообщили, что экс-нардеп Мартыненко будет помещен в СИЗО

Задержанному 20 апреля экс-нардепу Николаю Мартыненко уже объявили о подозрении, его отвезут в СИЗО, где он пробудет до суда. Об этом сообщает "112 Украина".

"Николай Мартыненко до сих пор находится в офисе НАБУ. По информации от его адвокатов, подозрение ему вручили. После этого он сразу поедет в СИЗО. Адвокаты предполагают, что уже завтра состоится суд, на котором для него изберут меру пресечения", - сказано в сообщении.

Позже начальник отдела по работе с общественностью и СМИ НАБУ Оксана Митницкая на брифинге, который транслировал телеканал "112 Украина", подтвердила факт сообщения о подозрении Мартыненко.

"О подозрении сообщено, сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения. Соответствующее ходатайство будет подано в суд уже утром", - сказала она.

Представитель НАБУ подтвердила, что Мартыненко до утра будет находиться в СИЗО, однако отказалась уточнять, в каком именно.

В сообщении напоминается, что о задержании экс-нардепа стало известно вечером 20 апреля. В НАБУ и САП позже рассказали детали дела экс-нардепа, его подозревают в растрате средств ГП "Восточный горно-обогатительный комбинат". Представитель НАБУ Оксана Митницкая на брифинге рассказала, что речь идет о схеме закупки уранового концентрата по завышенным ценам. "Как установило следствие, закупка происходила через компанию-посредника, которая подконтрольна бывшему народному депутату. В результате этой схемы государственному предприятию был нанесен ущерб на сумму свыше 17 млн долларов... Речь идет о ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации) и ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением)", - уточнила она.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи