В Киеве штамповали фальшивые документы для боевиков "ДНР" и "ЛНР" (ФОТО)

Типография, в которой изготавливали поддельные документы для главарей боевиков "ЛНР" и "ДНР", действовала в Киеве.  Об этом сообщил журналист Андрей Цаплиенко в Фейсбуке.

"Контрразведка накрыла целый сервис документальной поддержки ОРДЛО. Дело было поставлено на широкую ногу. Паспорта, свидетельства о правах собственности, а также диплом учителя истории. Полное бумажное сопровождение сепаратистам обеспечивали в одной из столичных квартир. "Русской мир" в течение двух лет щедро финансировал мастеров поддельного жанра. Денег на фальшивые документы не жалели", - сообщил журналист.

По его словам, финансирование проходило через так называемое "министерство государственной безопасности ДНР", которое полностью контролируется ФСБ Российской Федерации.

А.Цаплиенко отметил, что оперативники нашли поддельные дипломы о высшем образовании для начальника 2 управления ("военная контрразведка") так называемого "МГБ ДНР" Каминина Валерия Викторовича (псевдоним "Док"), сотрудника подразделения агентурной разведки того же заведения Галани Александра Геннадиевича (известный, как "Майор") и начальника службы безопасности бригады "Призрак" так называемой "ЛНР" Ковалева Леонида Валерьевича (позывной "Борец"). Все указанные лица есть на сайте "Миротворца".

По словам Цаплиенко, команда "столичных печатников", скорее всего, планировала расширять дело. Оперативники СБУ обнаружили десятки тысяч бланков. С их помощью  из любого боевика можно сделать специалиста, магистра, кандидата и даже доктора наук. "Мода на фальшивых ученых в ОРДЛО, очевидно, тянется со времен "Проффесора", - написал журналист.


Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи