Генпрокуратура подозревает экс-руководство "Приватбанка" в выдаче "невыгодых" кредитов

Генеральная прокуратура Украины подозревает, что прежнее руководство ПАО КБ «Приватбанк» в период рефинансирования Национальным банком Украины предоставляло кредиты связанным между собой предприятиям на заранее невыгодных условиях для банка, что привело к задолженности перед банком на сумму более 372 млн.780 тыс. грн. Об этом свидетельствует постановление Печерского районного суда г. Киева от 5 апреля, - сообщают "Наші гроші".

По данным следствия, «Приватбанк» заключил договор с НП ООО «Океанмаш», ООО «Тайлон», ООО «ЭЛ ТИ Групп», ООО «Агентство Новый мир», ООО «Фрилайн», ООО «Зернопоставки-М», ООО «Канделла», ООО «ОПФ», ООО «Элара», ООО «Коммунальное обслуживание домов». Предметом соглашения является предоставление обществами в залог корпоративных прав. В обеспечение исполнения обязательств перед «Приватбанком» выступает ООО «Приватофис». По условиям договора, если обязательства не будут выполнены, банк должен получить залог.

По всем займам в качестве залогов были предоставлены доли корпоративных прав не связанных между собой компаний. Доля одной части не превышала 25%. Большинство кредитов были предоставлены на условиях погашения тела и процентов в конце срока по процентной ставке 9% годовых при средней стоимости ресурсов 17%. При этом в собственности «Приватофис» находилось 415 объектов недвижимости, ни один из которых не выступает залоговым имуществом в кредитных договорах.

По мнению следствия, бывшие должностные лица КБ «Приватбанк» «Приватофис», зная о запрете проведения активных операций со связанными с банком лицами, в период предоставления траншей рефинансирования от НБУ предоставляли  кредитные средства на невыгодных для банка экономических условиях, без обеспечения кредитов залоговым имуществом «Приватофиса». И таким образом растратили средства в особо крупных размерах.

Суд удовлетворил ходатайство следователей Генеральной прокуратуры, которые расследуют уголовное производство № 42017000000000876 от 22.03.2017, и наложил арест на все 415 объектов недвижимости, среди которых земельные участки, помещения, админздания, магазины и тому подобное.

Учредителями «Приватофиса» являются близкие к бизнесмену Игорю Коломойскому фирмы, с которыми «Приватбанк» заключил соглашение, бенефициаром указан жителя Днепра Петра Клименко, - отмечается в сообщении.

В сообщении напоминается, что до перевода в государственную собственность владельцами «ПриватБанка» были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи