В Харькове задержана "сепаратистская" шайка угонщиков элитных иномарок

Межрегиональную группировку профессиональных преступников, члены которого специализировались на похищении элитного автотранспорта, обезвредила в Харькове Служба безопасности Украины совместно с полицией. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Как отмечается в сообщении, члены банды похищали иномарки последних лет выпуска, преимущественно «Toyota» и «Lexus», которые потом же предлагали их владельцам «выкупить». Обычно сумма, которую похитители требовали за возвращение неповрежденного автомобиля, составляла 20-25 процентов от ее рыночной стоимости. Установлено, что участники группы причастны к более чем 15 кражам автомобилей указанных марок во многих регионах Украины. 

Часть денег, полученных преступным путем, бандиты передавали на временно подконтрольную террористам территорию Луганщины. За них покупали наркотики и огнестрельное оружие, которые переправляли через линию разграничения для реализации в других регионах Украины. 

Организатором группировки был 33-летний житель Луганской области. Также среди членов группировки был бывший работник милиции из Донбасса, уволенный в прошлом году, - сообщили в СБУ.

Указывается, что 29 марта правоохранители задержали организатора и двух активных членов группировки. У задержанных изъят похищенный автомобиль «Toyota RAV4», деньги, полученные преступным путем, специальное устройство для считывания кодов сигнализации, автомат с патронами и психотропные средства. 

Решается вопрос об объявлении задержанным о подозрении по ч. 3 ст. 289 (незаконное завладение транспортным средством) Уголовного кодекса Украины. Неотложные оперативно-следственные действия продолжаются, - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи