Главная военная прокуратура Украины сообщила о подозрении российскому генерал-майору

Главная военная прокуратура сообщила о подозрении генерал-майору вооруженных сил Российской Федерации Роману Шадрину, руководившему обстрелами в Луганской области. Об этом сообщает Управление связей с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины.

Российскому генералу инкриминируют преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической организации), ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 437 (ведение агрессивной войны), ч.1 ст. 438 (ведение приказов о совершении жестокого обращения с гражданским населением) УК Украины.

Установлено, что Р.Шадрин в период с октября 2014 года по август 2015 года, действуя по предварительному сговору с другими представителями власти и должностными лицами ВС РФ, находясь на "должности" так называемого замминистра "МГБ ЛНР", участвовал в ведении агрессивной войны против Украины.

"В частности, путем отдачи приказов участникам террористической организации "ЛНР", которые находились в его подчинении, он организовывал артиллерийские обстрелы позиций Вооруженных Сил Украины и других военных формирований, привлеченных к проведению антитеррористической операции на территории Луганской области", - говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается, что Р.Шадрин организовывал похищение гражданских лиц, в том числе и граждан РФ, их дальнейшее незаконное заключение, физическое насилие и другое жестокое обращение с ними.


Подозреваемый объявлен в розыск, готовится ходатайство о предоставлении разрешения на его задержание.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи