На вокзале Львова полиция "перевоспитывала" правонарушителей: избивала и отнимала деньги

Во Львове на вокзале группа полицейских избивала пассажиров и требовала у них деньги. Об этом сообщает телеканал 112.ua со ссылкой на пресс-службу ГУ Национальной полиции во Львовской области.

"Было установлено, что полицейские, которые несли службу на Центральном железнодорожном вокзале города, предварительно сговорившись, систематически превышают служебные полномочия – применяют физическую силу (угрожают ее применением) к лицам, совершившим административные или уголовные правонарушения на территории района. А за непривлечение к ответственности полицейские требовали и получали денежные средства от задержанных. Также не гнушались "правоохранители" присваивать личные вещи этих граждан", – говорится в сообщении.

Во время сбора доказательной базы стало известно о 20 эпизодах преступной деятельности группы, к которым причастны 15 сотрудников отдела полиции из числа сотрудников дежурной части и патрульно-постовой службы Железнодорожного отдела полиции.

К примеру, только за один день были задокументированы факт избиения в служебном кабинете дежурной части тремя полицейскими мужчины, который находился на вокзале навеселе, и применение насилия еще одним патрулем этого же отдела к другому пассажиру и получения от него 900 грн., - говорится в сообщении.

Сотрудники Управления внутренней безопасности Главного управления полиции области, прокуратуры и отдела быстрого реагирования Департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины задержали трех фигурантов группы "на горячем": полицейские, по отлаженной схеме, заставили мужчину отдать им 230 евро и 220 польских злотых за непривлечение его к административной ответственности. Во время задержания злоумышленники пытались сопротивляться, - указывается в сообщении.

Кроме "свежей" взятки в служебном кабинете полицейских, во время 13 санкционированных обысков по месту их проживания обнаружены и изъяты другие средства, полученные в результате вымогательства: 1560 польских злотых, 31 350 грн., 250 евро, 1272 доллара, а также 38 мобильных телефонов, один охотничий нож, патроны различного калибра, граната РГД-5, ручной противотанковый гранатомет РПГ-18, происхождение которых устанавливается.

В настоящее время трем задержанным в порядке ст. 208 УПК Украины объявлено о подозрении по ч. 3 ст. 368 УК Украины. Решается вопрос относительно правовой квалификации действий других членов группы и привлечения их к уголовной ответственности, - говорится в сообщении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи