На вокзале Львова полиция "перевоспитывала" правонарушителей: избивала и отнимала деньги

Во Львове на вокзале группа полицейских избивала пассажиров и требовала у них деньги. Об этом сообщает телеканал 112.ua со ссылкой на пресс-службу ГУ Национальной полиции во Львовской области.

"Было установлено, что полицейские, которые несли службу на Центральном железнодорожном вокзале города, предварительно сговорившись, систематически превышают служебные полномочия – применяют физическую силу (угрожают ее применением) к лицам, совершившим административные или уголовные правонарушения на территории района. А за непривлечение к ответственности полицейские требовали и получали денежные средства от задержанных. Также не гнушались "правоохранители" присваивать личные вещи этих граждан", – говорится в сообщении.

Во время сбора доказательной базы стало известно о 20 эпизодах преступной деятельности группы, к которым причастны 15 сотрудников отдела полиции из числа сотрудников дежурной части и патрульно-постовой службы Железнодорожного отдела полиции.

К примеру, только за один день были задокументированы факт избиения в служебном кабинете дежурной части тремя полицейскими мужчины, который находился на вокзале навеселе, и применение насилия еще одним патрулем этого же отдела к другому пассажиру и получения от него 900 грн., - говорится в сообщении.

Сотрудники Управления внутренней безопасности Главного управления полиции области, прокуратуры и отдела быстрого реагирования Департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины задержали трех фигурантов группы "на горячем": полицейские, по отлаженной схеме, заставили мужчину отдать им 230 евро и 220 польских злотых за непривлечение его к административной ответственности. Во время задержания злоумышленники пытались сопротивляться, - указывается в сообщении.

Кроме "свежей" взятки в служебном кабинете полицейских, во время 13 санкционированных обысков по месту их проживания обнаружены и изъяты другие средства, полученные в результате вымогательства: 1560 польских злотых, 31 350 грн., 250 евро, 1272 доллара, а также 38 мобильных телефонов, один охотничий нож, патроны различного калибра, граната РГД-5, ручной противотанковый гранатомет РПГ-18, происхождение которых устанавливается.

В настоящее время трем задержанным в порядке ст. 208 УПК Украины объявлено о подозрении по ч. 3 ст. 368 УК Украины. Решается вопрос относительно правовой квалификации действий других членов группы и привлечения их к уголовной ответственности, - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи