В Кропивницком бандитская группировка совершила десятки грабежей. Руководили двое инспекторов СИЗО

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой задержали участников организованной группировки, называвшей себя «White Lions» ( «Белые львы»), которые совершали нападения и ограбления жителей города Кропивницкий. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Согласно сообщению, правоохранители установили, что члены группировки, в состав которой также входили девушки, в социальных сетях знакомились с потенциальной жертвой. Ей назначали встречу в уединенных местах, где другие члены группы нападали на жертву, грабили ее, наносили тяжелые телесные повреждения, требуя на видео признание в якобы педофилии. Затем, шантажируя размещением видео в сети Интернет, долгое время требовали деньги и другие материальные ценности. 

Оперативники спецслужбы выяснили, что для организации своих действий участники общались между собой в закрытой группе одной из социальных сетей, организовывали встречи, обсуждали детали по совершению разбойных нападений. Зафиксировано почти сорок видеороликов, на которых участники «White Lions» осуществляют групповые нападения на местных жителей. 

Сотрудники СБУ «взяли» восемь участников группировки во время расправы над очередной жертвой. Организаторами банды оказались два инспектора городского следственного изолятора, одного из которых СБУ задержала, второй находится в розыске. 

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 189 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия, - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи