Задержанных в Киеве двух кураторов "групп смерти" в соцсетях отпустили на свободу – СМИ

Задержанных в Киеве двух кураторов суицидальной игры "Синий кит", которые оказались студентами медвуза, отпустили на свободу, - сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на источники в Нацполиции.

По информации источников, оперативные сотрудники, задержавшие вчера администраторов так называемых "групп смерти" в соцсетях, были вынуждены отпустить их на свободу.

"Были задержаны двое студентов четвертого курса, которые учатся в Киеве в медуниверситете. Эти юноши объяснили, что действовали из любопытства и пытались понять, как работает сознание человека, и удастся ли манипулировать подростками, которые попали в трудное положение. Они давали задания, и дети их выполняли. Студенты учатся не на лечебных факультетах, они не имеют отношения к специальности "психиатрия", - сообщил источник.

До вечера на местах проживания "кураторов", которые пытались довести детей до суицида, проводились обыски и допросы.

"У нас нет потерпевшей стороны, соответственно, мы не можем им вменять ни одну статью уголовного кодекса. Пришлось отпустить их на свободу", - сообщил правоохранитель.

На данный момент в разработке находятся десятки кураторов.

"Мы работаем с теми, кто общается с детьми на территории Украины. У нас нет возможности добраться до зарубежных кураторов. Большинство из них находится в России. А учитывая наши отношения с этой страной, преступников нам никто не выдаст", - сообщил источник.

На сегодня в Украине зарегистрировано 2 случая суицида несовершеннолетних, которые были так или иначе связаны с "группами смерти".

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи