Сотрудник банка был в доле. Банда похищала предпринимателей с деньгами на ступеньках банка

В Кривом Роге задержаны члены преступной группировки, подозреваемые в похищении людей, мошенничестве и разбойных нападениях. Об этом сообщает официальный сайт Нацполиции Украины.

Согласно сообщению, подозреваемые действовали дерзко и жестоко - когда жертва их преступной схемы выходила из банка с крупной суммой денег, ее похищали, запугивали, избивали, отбирали все деньги и только потом отпускали.

Именно такой могла стать судьба 32-летнего жителя г. Зеленодольска и его подруги, которых злоумышленники посадили в автомобиль и вывезли за город, если бы не сотрудники уголовного розыска. Правоохранители уже давно следили за членами преступной группы и этот случай дал им возможность задержать их с поличным, - говорится в сообщении.

В полиции отметили, что сейчас доказана причастность дерзких преступников к 10 таким фактам, однако злоумышленники подозреваются в совершении более 30 подобных преступлений. Жертвы были настолько запуганы, что до сих пор боятся обращаться в полицию. Сейчас правоохранители устанавливают всех пострадавших от их преступной деятельности.

Как рассказал заместитель начальника полиции Днепропетровщины Олег Грозь, на сегодня доказана причастность к преступлению четырех жителей Кривого Рога. 

«С 2008 года они зарегистрировали четыре общества с ограниченной ответственностью, специализировавшиеся на кредитовании граждан. Злоумышленники размещали рекламу о предоставлении беззалоговых денежных кредитов, без паспорта и поручителей. Когда заказчик к ним обращался, с ним заключали договор, по которому в случае принятия банком положительного решения, компания получала 15 - 20% от суммы полученного кредита. В дальнейшем заказчика отправляли в один из банков Кривого Рога. При этом каждое действие человека находилась под контролем. Специалист по кредитам в банке также был в доле. Заказчик получал необходимую сумму, выходил из банка, где его уже ждали участники преступной группировки. Угрожая и запугивая, применяя физическое насилие к жертвам, они забирали всю сумму денег или бытовую технику, которая покупалась в кредит», - рассказал Грозь подробности дела.

По его словам, в результате обысков по месту жительства и в транспортных средствах участников преступной группы было изъято 4 пистолета с патронами, 4 гранаты РГД-5 и Ф-1, бита, деньги и поддельные документы.

Установлено, что все подозреваемые - ранее не судимые жители Кривого Рога в возрасте от 25 до 38 лет. Им инкриминируются уголовные правонарушения, предусмотренные ч.2 ст.187 (разбой), ч.2 ст.186 (грабеж), ч.2 ст.146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) и ч.2 ст.190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины, - говорится в сообщении.

4

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи