В Киеве задержана группа аферистов, которые незаконно завладели недвижимостью на 30 млн гривен

Задержана группа аферистов, которые незаконно завладели недвижимостью в Киеве на 30 млн гривен. Об этом сообщает Департамент защиты экономики Национальной полиции Украины.

Оперативники Управления защиты экономики в городе Киеве ДЗЭ Нацполиции выяснили, что на территории столицы действует группа мошенников. "Они на основании поддельных документов о праве собственности, решений и постановлений судов, а также паспортов граждан Украины присваивали объекты недвижимости. В дальнейшем незаконно полученное имущество перепродавали. Кроме того, они предоставляли услуги по регистрации и ликвидации фиктивных фирм, которые использовались для обеспечения функционирования "конвертационного" центра", - отмечают в полиции.

По факту мошеннических действий следственным отделом Шевченковского управления полиции Киева было открыто уголовное производство.  Правоохранители установили, что в состав группы входили три человека: 30-летний гражданин Российской Федерации, а также 61-летний и 42-летний граждане Украины.  

В настоящее время известно, что аферисты завладели 200 объектами недвижимости, среди которых квартиры граждан и нежилые помещения. По предварительным данным стоимость незаконно переоформленного имущества в собственность составляет более 30 миллионов гривен.  Задержали аферистов оперативники Управления защиты экономики в городе Киеве, работники Киевской городской прокуратуры совместно с бойцами спецподразделения КОРД при заключении неправомерных сделок. Одновременно были проведены санкционированные обыски по месту жительства фигурантов дела и в офисе мошенников.

Правоохранители изъяли 228 тысяч гривен, 7,8 тысяч долларов США, более 1 кг янтаря, а также поддельные документы. Кроме того, были изъяты документы на право собственности на объекты недвижимости, техпаспорта на помещение, акты независимой оценки помещений и паспорта граждан Украины с вклеенными фотографиями. Также изъяты гербовые печати одного из райсудов столицы, местного совета, оффшорной компании, чистые бланки свидетельств на право собственности и бланки государственных актов на право собственности на земельные участки.

В полиции сообщают, что задержанным сообщено о подозрении по ч. ч. 1, 4 ст. 358 (Подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) и ч. 4 ст. 190 (Мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

Правоохранители проводят дальнейшие следственно-оперативные мероприятия по установлению круга пострадавших, а также лиц, которые также могут быть причастны к незаконному завладению имуществом граждан.



7

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи