В Запорожье СБУ выявила многомиллионную схему незаконных выплат псевдопереселенцам

Схему незаконных  выплат  псевдопереселенцам разоблачили в Запорожье сотрудники СБУ под процессуальным руководством прокуратуры, - сообщает пресс-центр СБУ.

Правоохранители установили, что организаторы схемы привлекли к ее реализации работников одного из банковских и социальных учреждений города.  "Злоумышленники противоправно оформляли пакет документов для выплаты денег жителям временно оккупированных территорий, которые фиктивно регистрировались переселенцами в Запорожской области. По договоренности с руководством банка, на них оформлялись карточки, на которые зачислялись бюджетные социальные и пенсионные выплаты", - отмечают в ведомстве.

Сотрудники спецслужбы выяснили, что деньги потом переводились в наличные и вывозились курьерами на временно оккупированные территории. Отмечается, что организаторы сделки "регулярно платили проценты с нелегального бизнеса представителям так называемой "ДНР".

В результате сотрудники спецслужбы задержали двух участников группировки, согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины, при попытке снятия в банке более 100 тысяч гривен. По предварительным оценкам, злоумышленники противоправно присвоили почти 12 миллионов гривен. 

Во время обысков по местам работы и проживания дельцов оперативники изъяли много банковских карт и поддельных документов на регистрацию псевдопереселенцев.  В рамках уголовного производства, открытого по статьям 255, 258-3, 258-5, 364 Уголовного кодекса Украины, злоумышленникам сообщено о подозрении в совершении преступления.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для привлечения к ответственности всех участников группировки.


7-3

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи