Двое украинцев арестованы в России по делу о продаже почки

Двое украинцев арестованы в Москве по подозрению в склонении соотечественницы к продаже почки, - сообщает LB.ua  со ссылкой на российский ТАСС.

Так, Тимирязевский суд Москвы арестовал на два месяца гражданина Украины Андрея Бородача, задержанного по подозрению в склонении соотечественницы к продаже почки. Суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал Бородачу меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 30 декабря", - рассказала представитель суда.

Ранее суд арестовал гражданку Украины Марию Олейник, которая также проходит по этому делу.

По версии следствия, 23-летняя Олейник и 22-летний Бородач вовлекли в оказание интимных услуг в Москве свою 20-летнюю знакомую - тоже гражданку Украины. Чтобы получить больше денег, они привлекли девушку к незаконному донорству, предложив ей продать почку.

"Молодые люди вступили в переговоры с покупателем органов, в роли которого выступил сотрудник МВД России. 30 октября в одной из столичных гостиниц в Ильменском проезде в ходе передачи $3 тыс. в качестве оплаты услуг донора они были задержаны. В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 127.1 УК РФ ("торговля людьми")", - говорится в сообщении.

Официальный представитель МВД РФ Ирина Волк заявила, что через интернет злоумышленники подыскивали граждан, находящихся в тяжелом материальном положении, которые за крупное денежное вознаграждение соглашались стать донорами для трансплантации органов в России.

В октябре 2015 СБУ и МВД раскрыли группу "черных" трансплантологов, которые вербовали жителей сел продавать свои почки.

Осенью 2014 года похожий случай был зафиксирован в Киеве. Тогда двое человек переправили за границу около полусотни граждан Украины, Азербайджана, Армении, Литвы и Российской Федерации.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи