ГПУ направила в суд обвинительный акт в отношении француза, которого подозревают в терроризме

Генеральная прокурора Украины направила в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении гражданина Франции, которого ранее задержали по подозрению в терроризме. Об этом сообщает Управление по связям с общественностью и СМИ Генпрокуратуры.

"Установлено, что указанное лицо с целью подготовки и совершения террористических актов на территории Франции с июня 2015 года, периодически приезжая в Украину, принимало меры относительно незаконного приобретения значительного количества оружия и взрывных устройств у военнослужащих Вооруженных Сил Украины", - отмечают в ГПУ.
Противоправная деятельность гражданина Франции была пресечена сотрудниками СБУ в мае 2016 года в рамках осуществления негласного следственного (розыскного) действия - контроль за совершением преступления - после прохождения таможенного оформления в международном автомобильном пункте пропуска "Ягодин" (Волынская область).

В ходе обыска у иностранца были изъяты 5 автоматов АК-74 - 5,45 мм.; 2 гранатомета РПГ-7В; 18 выстрелов (зарядов) к ним; 5 ящиков с патронами 5,45 мм. общим количеством 5400 штук; 5 ящиков тротиловых шашек общим весом 125 кг 100 штук электродетонаторов. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения - содержание под стражей.

На данный момент Генеральной прокуратурой Украины направлен в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении гражданина Франции по признакам уголовных преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 28 ч.1 ст. 263, ч. 2 ст. 15 ч. 2 ст. 201, ч. 1 ст. 14 ч. 2 ст. 258 УК Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами, покушение на контрабанду оружия и подготовки террористического акта).

Уголовное производство расследовалось Главным следственным управлением Службы безопасности Украины, а ГПУ поддерживает государственное обвинение.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи