Генпрокурор сообщил о 120 обысках в Харькове по делу "Кернеса-Добкина"

Генпрокурор Юрий Луценко  заявил о проведении в Харькове более 120 обысков с целью изъятия документов по делу  о хищении 650 га земли "преступной группировкой Добкина-Кернеса". Об этом он сообщил  на странице в Фейсбуке.

"Мы готовили эту операцию два месяца. 150 работников ГПУ и бойцов Альфы СБУ вчера провели более 120 обысков в Харькове", - отметил он.

По словам генпрокурора, главная цель обысков - изъятие документов, которые должны стать "основой дела о хищении 650 га харьковской земли организованной преступной группировкой Добкина- Кернеса".

"Старая шарманка о "политических преследованиях" не поможет. Украсть у города 4 миллиарда и поселить на элитных гектарах своих родственников, друзей, нужных политиков и правоохранителей - уголовное преступление.  И за него будет ответственность", - подчеркнул Луценко.

Как сообщалось ранее, 15 сентября прошли обыски в мэрии и в помещениях, которые принадлежат мэру Геннадию Кернесу и матери депутата Михаила Добкина.

"Это (Г.Кернес и М.Добкин – ред) подозреваемые. Они подозреваются в создании преступной организации (ст.255), которая ставила целью расхищение государственного имущества (ст.191) с использованием служебного положения (ст.464)", - сообщил Луценко на пресс-конференции в Киеве в четверг.

По словам генпрокурора, эти преступные схемы были организованы в Харьковском горсовете и кроме Г.Кернеса и М.Добкина в деле фигурируют занимающие высокие должности в мэрии Харькова чиновники, а общее количество фигурантов составляет более 120 человек.





Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи