Свыше 30 тысяч заключенных подлежат освобождению в 2016 году по "закону Савченко"

Свыше 30 тысяч заключенных подлежат освобождению в 2016 году согласно "закону Савченко". Об этом сообщил первый заместитель председателя Национальной полиции Вадим Троян на своей странице в Фейсбуке.

"34 000 человек по данному закону подлежат освобождению на свободу в год. 9000 человек уже на свободе. 800 - количество раскрытых лиц, совершивших преступления, но их намного больше.

350 человек, которым избрана мера пресечения содержание под стражей", - написал он.

По словам Трояна, растет количество случаев, когда лица, осужденные за тяжкие преступления, досрочно выходят на свободу по "закону Савченко" и снова совершают не менее страшные преступления.

"Статистика проста. Каждый десятый задержан и половину из них снова арестовали. Но это те, которых мы обнаружили. Думаю, что больше будет эта цифра и больше. Одна цифра пугает больше всего, это совершенные данными лицами 23 убийства. Или, например, 66 разбойных нападений на граждан", - написал он.

Первый заместитель председателя Национальной полиции уверен, что пока Верховная Рада не внесет изменения в законодательство в этом вопросе, а такие лица и дальше будут выходить на волю досрочно, - до тех пор все украинцы будут подвергаться опасности. "Ведь проконтролировать всех, кто покидает места лишения свободы по "закону Савченко", - у полиции нет ни человеческих, ни материальных ресурсов. А такие люди крайне редко становятся на путь исправления. Как правило, они снова берутся за старое и возвращаются за решетку", - констатировал он.

Троян убежден, что изменения в закон надо вносить срочно. "Самое главное, выбрать категории преступников, на которых этот закон не будет касаться вовсе (убийцы, насильники, рецидивисты и т. д.)", - написал он.

Верховная Рада в ноябре 2015 года приняла закон "О внесении изменений в Уголовный кодекс относительно усовершенствования порядка зачисления судом срока предварительного заключения в срок наказания", автором которого была народный депутат Надежда Савченко. Документ вступил в силу 24 декабря 2015 года. Согласно "закону Савченко", один день предварительного заключения засчитывается за два дня лишения свободы.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи