В Киеве за взятку задержан 23-летний следователь полиции

В Деснянском районе Киева задержан 23-летний следователь полиции, который вымогал и получил взятку. Об этом сообщает Департамент внутренней безопасности Национальной полиции Украины.

Согласно сообщению, 26-летний житель столицы сообщил в полицию о совершенном в отношении него разбойном нападении. Правоохранители сразу начали уголовное производство, досудебное расследование которого было поручено одному из следователей управления полиции Деснянского района.

 

Когда потерпевший киевлянин вернулся домой и успокоился, то обнаружил, что мобильный телефон у него не отобрали, на самом деле он лежал в кармане брюк. На следующий день он пришел в управление полиции и рассказал об этом следователю. Однако вместо того, чтобы заниматься расследованием тяжкого преступления (к слову, разбойных нападений с начала 2016 года в Деснянском районе Киева зарегистрировано 49, а направлено в суд только 7), 23-летний следователь решил честность потерпевшего использовать в свою пользу. Угрожая, что тот может перейти в статус подозреваемого за заведомо ложное сообщение о совершении преступления - ст.383 УК Украины - потребовал «откуп» в размере 5 тыс. гривен. На размышления следователь дал потерпевшему пару дней.

Оперативники Управления внутренней безопасности полиции Киева зафиксировали факт принятия взяточником первой части неправомерной выгоды - 2 тыс. гривен, а после получения им остальных денег - вместе с сотрудниками СБУ и прокуратуры задержали полицейского в его служебном кабинете. Во время санкционированного обыска по месту жительства следователя были обнаружены деньги, оставшиеся от первой передачи.

В отношении задержанного следователями прокуратуры Киева начато уголовное производство, в порядке ст. 208 УПК Украины он взят под стражу. Продолжается следствие, - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи