Беглый нардеп Онищенко "занят Олимпиадой" и не собирается реагировать на "выпады НАБУ"

Народный депутат Украины Александр Онищенко заявляет, что не будет реагировать на "выпады НАБУ", поскольку сейчас "занят Олимпиадой". Об этом он написал на своей странице в Facebook, - сообщает УНН.

"Сегодня НАБУ стало "своевольной" организацией. Оно мне напоминает УБОП 90-х годов. Пока я никак не буду реагировать на их действия, пусть делают, что хотят. Дойдет время и до них. Я пока занят Олимпиадой и не буду реагировать на эти выпады", - заявил Онищенко.

В сообщении напоминается, что ранее руководитель Специальной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий сообщил, что, по последней информации, народный депутат Александр Онищенко находится в России.

В сообщении напоминается, что Генпрокурор Юрий Луценко подписал уведомление о подозрении Онищенко. В ГПУ уточнили, что подписано сообщение о подозрении А.Онищенко в совершении ряда преступлений, а именно: создание преступной организации, совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией, присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, фиктивное предпринимательство, легализация (отмывание) денежных средств и другого имущества, полученных преступным путем, злоупотребление полномочиями должностным лицом юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы, служебный подлог.

Как известно, 22 июня НАБУ и САП разоблачили организаторов схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ОАО "Укргаздобыча", в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. 5 июля Верховная Рада Украины дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Украины Александра Онищенко - главного фигуранта газовой схемы. Но до этого он, пользуясь депутатской неприкосновенностью, покинул Украину. По состоянию на 26 июля задержано 12 подозреваемых. Десяти подозреваемым в причастности к данной схеме была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней. Суммарный размер залога составляет более 1 млрд. грн.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи