Три бойца "Азова" задержаны в связи с нападением на инкассаторский автомобиль в Запорожской области

Три бойца "Азова" задержаны в связи с нападением на инкассаторский автомобиль в Запорожской области, - сообщает пресс-служба Национальной гвардии Украины.

"В результате проведения спецоперации СБУ задержаны 3 лица добровольческого подразделения "АЗОВ". Командование НГУ проводит служебную проверку данного факта и будет способствовать всестороннему и качественному проведению расследования инцидента, связанного с нападением на инкассаторов", – говорится в сообщении.

Ранее глава Службы безопасности Украины Василий Грицак в ходе брифинга, который транслировал телеканал "112 Украина", сообщил, что один их задержанных за нападение на автомобиль инкассаторов в Запорожской области является гражданином России, убитый – гражданин Латвии.

"Один их задержанных, скажем так, до недавнего времени был гражданином России, это важно, который недавно получил гражданство Украины, и второй на сегодня является гражданином России, а тот, кто погиб, вообще был латышом", - сказал Грицак.

При этом, первый заместитель главы Национальной полиции Вадим Троян уточнил, что один из задержанных - военнослужащий Национальной гвардии Украины, еще один служит. Еще двое – невоенные.

Грицак добавил: "Мероприятия по задержанию остальных членов банды продолжаются. По крайней мере, проверяется причастность группы к совершению 10 разбойных нападений и грабежей с применением оружия на территории Запорожской и других областей. При поддержке Нацполиции мы провели ряд следственных действий по месту постоянного пребывания членов группы. Изъяли вещдоки, которые могут говорить о причастности членов группы к ранее совершенным преступлениям".

15 июля около 17:00 на автодороге Пологи-Орехов в Ореховском районе Запорожской области неизвестные расстреляли инкассаторскую машину "Ощадбанка" с применением пистолета, автомата, пулеметов и ручных гранат. Между нападающими и сотрудниками СБУ и Нацполиции произошла перестрелка, в результате которой один из нападавших убит и двое ранены. Со стороны правоохранителей и инкассаторов потерь нет.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи