Офицер ВСУ получил 12 лет лишения свободы за передачу РФ секретной информации и попытку угнать самолет

Двенадцать лет лишения свободы получил офицер Вооруженных сил Украины за передачу России секретной информации и попытку угнать самолет. Соответствующее решение принял Староконстантиновский районный суд Хмельницкой области, - сообщает Управление связей с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры.

Суд рассмотрел уголовное производство по обвинению военнослужащего по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины.

Доказано, что майор, действуя умышленно, передал представителям РФ сведения с гостайной, а именно полную информацию о плане полета военного самолета-разведчика. Получение данной информации позволило стране-агрессору спланировать мероприятия по противодействию и уменьшить результативность выполнения специального задания.

Кроме того, при выполнении специального полета обвиняемый отказался выполнять требование штурмана экипажа, нарушив "режим молчания", пытался установить контакт с неизвестными и уклонился от маршрута, направив самолет к линии государственной границы с Россией.

Не сумев самостоятельно добраться до аэродромов на территории РФ, преступник был вынужден совершить посадку в Украине.


Суд признал злоумышленника виновным в госизмене, он приговорен к тюремному заключению сроком на 12 лет с лишением воинского звания "майор".

26 ноября 2014 года Служба безопасности Украины сообщила, что предотвратила похищение украинского военного самолета с аэродрома в Николаеве.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи