Луценко заявил об аресте "творца" "схемы Курченко" по сжиженному газу

Генеральная прокуратура Украины задержала Александра Сухомлина, "творца" схемы Сергея Курченко по сжиженному газу. Об этом сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко днем в субботу, 11 июня, - передает zn.ua.

По словам Луценко, Сухомлин обвиняется в том, что "действуя по предварительному сговору с Януковичем, Азаровым и Курченком", он схемами по продаже сжиженного газа нанес государству убытков на 2 млрд грн. По словам Луценко, экспертиза (а не следствие) установила, что убытки по этой схеме - более 5 млрд грн.

Генпрокурор также отметил, что ситуация с Сухомлином "доказывает его правоту": "Пришлось применить волшебный импульс, чтобы дела в отношении чиновников режима Януковича начали расследоваться и начали задерживаться организаторы, а не обычные исполнители".

В ночь на субботу Голосеевский суд принял решение об аресте Сухомлина на 2 месяца с максимально возможным залогом - 100 млн грн. Луценко при этом сообщил, что в отношении нескольких судей был подан отвод.

Сухомлин - дважды заместитель министра экономического развития и торговли при Азарове. В 2010-2013 годах входил в состав Аукционного комитета спецаукционов по продаже сжиженного газа госкомпаниями "Укргаздобыча" и "Укрнафта". Этот комитет подозревали вот в каких махинациях: госкомпания продает сжиженный газ для населения компаниям, которые принимают участие в аукционе, но победитель не отдавал его населению, а передавал в другую компанию – курченковскую "ГазУкраина 2020" та, в свою очередь продавала их автозаправщикам. Также в 2011 году Сухомлин был замешен в еще одном скандале с закупками питания для военных.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи