Владелец "подземелья с сокровищами" Романчук с ночи - свободный человек: суд не смог избрать меру пресечения

Суд не смог избрать меру пресечения первому заместителю главы Николаевской облгосадминистрации Николаю Романчуку, - сообщает сайт "Новости Н".

Это означает, что с ночи понедельника Николай Романчук - свободный человек.

Как отмечает сайт, подозреваемого Николая Романчука из зала Приморского районного суда Одессы забрала "скорая". По словам медиков, Романчук требует немедленной госпитализации и лечения в стационаре, так как у него очень высокое давление.

Судья принял решение о перерыве на неопределенный срок, до выздоровления подсудимого.

"Представители военной прокуратуры оказались крайне недовольны таким исходом дела. Они заявили, что таким образом подозреваемый и его защитники затягивают рассмотрение ходатайства об избрании меры пресечения. Формально сейчас Романчук свободный человек: мера пресечения ему не избрана, а срок его содержания под стражей согласно ст. 208 УПК Украины закончился в 22.30", - говорится в сообщении.

"Пока вы спали, известный уже на всю страну владелец подземелья сокровищ - Николай Романчук оказался на свободе… Судья Юрий Кушниренко позволил вызвать ему скорую, которая и забрала того в больницу. Где и завершились трое суток для предъявления обвинения и объявления пресечения для Романчука. Формально, он теперь человек свободный. Если он, конечно, еще в больнице))", - подтверждает эту информацию  на своей странице в Фейсбуке журналист Дмитрий Гнап.

Он отмечает, что упомянутому судье Юрию Кушниренко "скромный годовой доход в 200 тыс. грн." позволил иметь "4 квартиры, 2 джипа Lexus, домик за городом".

"Кушниренко отличился многими скандальными решениями в качестве судьи. В частности, закрыл дело против одесского мажора Феликса Петросяна, который на своем авто разбил 11 машин и убил человека", - пишет Гнап.

Первого замглавы Николаевской облгосадминистрации, Героя Украины Николая Романчука и еще троих чиновников задержали 3 июня за получение взятки в сумме 90 тыс. долларов. Впоследствии под домом Романчука нашли сеть тоннелей с сокровищами.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи