Во Львове на 10 лет посадили "законсервированного" российского агента

Апелляционный суд Львовской области приговорил к десяти годам лишения свободы гражданина Российской Федерации, который выполнял задание Главного разведывательного управления Генерального штаба российского министерства обороны. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Как отмечается в сообщении, сотрудники СБУ задержали российского агента в июле 2014 года во Львове. Мужчина имел при себе информацию о дислокации и перемещения военной техники по территории региона, которую собирался передавать российским кураторам.

Следователи СБУ установили, что уроженец Львова вернулся в родной город в 2012 году. Кадровый военный после развала СССР остался проходить службу на территории России и принял ее гражданство. После выхода на пенсию имел материальные трудности, поэтому согласился на предложение российской спецслужбы выехать во Львов в качестве "законсервированного" агента.

Легендой для возвращения стало желание ухаживать за престарелой матерью и организовать во Львове бизнес. Однако, реальным источником его дохода были выплаты от спецслужб РФ. После начала российской агрессии, агент получил задание через старые связи в украинских военных кругах начать сбор секретной информации. Передачу данных, по замыслу кураторов, он должен был осуществлять через жену, которая находилась в уже оккупированном Крыму.

Агент начал подыскивать информаторов, обещая потенциальным предателям денежное вознаграждение, но был оперативно разоблачен сотрудниками СБУ.

По материалам СБУ суд признал гражданина России виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 (шпионаж) Уголовного кодекса Украины, - говорится в сообщении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи