Генпрокуратура Украины открыла уголовное производство против главы "Нафтогаза"

Генпрокуратура Украины открыла уголовное дело против главы "Нафтогаза" Андрея Коболева, которого подозревают в служебной халатности. Об этом ведомство сообщило нардепу Виктории Войцицкой в письменном ответе на ее обращение, - сообщают Подробности

Как отмечается в сообщении. в своем заявлении в ГПУ полторы недели назад Войцицкая указала, что руководство "Нафтогаза" ненадлежащим образом исполняет служебные обязанности, поскольку за год допустило увеличение налогового долга компании "Укрнафта" с 5 до 10,5 миллиардов гривен и тем самым нанесло существенный вред государственным интересам.

Напомним, ранее Коболев заявлял, что перед принятием каких-либо действий относительно руководства "Укрнафты" наблюдательный совет должен увидеть результаты аудита предприятия.

Сегодня от комментариев глава "Нафтогаза" воздержался. Как и Генпрокуратура. А вот Виктория Войцицкая по телефону комментарий дала.

"Накопившиеся долги, которые были искусственно созданы. Более 11 млрд. гривен. И соответственно я была вынуждена заявление на безответственность господина Коболева, как председателя наблюдательного совета "Укрнафты", представляющую интересы "Нафтогаза", который имеет больше 50% акций государства. Сегодня я получила официальное письмо с подтверждением открытия уголовного производства", - сказала Войцицкая.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи