Полиция в Израиле изъяла у экс-министра Ставицкого 2,5 млн. долларов

Международное подразделение полиции Израиля неделю назад изъяло в помещении бывшего министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого 2,5 млн долларов. Об этом сообщил в эксклюзивном комментарии агентству УНН частный детектив с лицензией министерства юстиции США Ричард Бен Хаим.

"Я являюсь частью небольшой, достаточно эффективной группы израильтян, которые являются частными детективами, и в свободное время борются с возможной коррупцией, ведь мы не хотим, чтобы она проникала в Израиль. Это был один из таких случаев, который подтвердился после нескольких проверок. В марте этого года... были проведены обыски в помещении, которое снимает Э.Ставицкий, были проведены обыски международным подразделением израильской полиции. у него в доме было найдено 2,5 млн долл. наличными, которые были изъяты. Он был допрошен относительно их происхождения. Это те факты, которые существуют на данный момент. Сейчас следствие стало публичным. И, я надеюсь, полиция в ближайшее время передаст дело в прокуратуру (прокуратуру Израиля - ред.) для подачи так называемого обвинительного заключения", - рассказал Ричард Бен Хаим.

Детектив также отметил, что человек, находящийся под следствием в Израиле, не может покинуть страну.

Кроме того, Ричард Бен Хаим сообщил, что в 2014 году Э.Ставицкий приехал в Израиль с надеждой получить защиту в их государстве.

"Два года назад появилась информация, что ему (Э.Ставицкому - ред.) изменили паспорт не по обычному стандарту. Поменять фамилию можно в любом государстве, но в каждом государстве в паспорте вставляют специальную строку, связанную с предыдущей фамилией. Ему поменяли паспорт без этого. И это заставило нас выяснить причину этого. Это была первая информация. Вторая информация о том, что за ним тянется длинный шлейф уголовных подозрений и преступлений, которые рассматриваются в Украине. И эти два факта, которые вызывают те или иные вопросы и ограничивают израильское гражданство. У Ставицкого этого не произошло. Он приехал в Израиль в 2014 году в марте, в августе у него уже был израильский паспорт без всяких ограничений", - подчеркнул детектив.

"С одной стороны, человек, который нарушил законы Израиля, первым делом должен будет предоставить объяснения по этому поведения у нас в Израиле. То есть, получение паспорта (Э.Ставицким - ред.) было явно незаконным, это первое. И второе, такое количество валюты незарегистрированной тоже является нарушением. И поэтому, по этому поводу нужно будет предоставить объяснения. Так что сначала это дело будет рассматриваться в Израиле, а дальше будет видно", - резюмировал детектив.

Как сообщал УНН со ссылкой на собственные источники, экс-министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий был задержан в Израиле при попытке вылета в Российскую Федерацию.

Ранее сообщалось, что главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос передал министру юстиции Израиля запрос ГПУ о вручении уведомления о подозрении Э.Ставицкому. В свою очередь, израильская сторона в лице министра юстиции заверила в организации рассмотрения указанного ходатайства в кратчайшие сроки, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи