СБУ задержала крупного бизнесмена за финансирование боевиков "ЛНР"

В Луганской области Служба безопасности Украины совместно с прокуратурой разоблачили незаконную деятельность владельца ряда предприятий топливно-энергетической и продовольственной отрасли, который финансировал террористов «ЛНР». Об этом сообщает пресс-центр СБУ. Фамилия бизнесмена при этом не указывается.

Согласно сообщению, сотрудники СБУ установили, что делец зарегистрировал несколько компаний и в оккупированном Луганске, и на территории, контролируемой украинскими властями. На основании «соглашения», заключенного с фейковым «правительством ЛНР», через зарегистрированные там фирмы на оккупированных территориях из РФ поставлялся газ метан. Для розничной торговли метаном в Луганске была создана сеть автомобильных газонаполнительных компрессорных станций.

Только за пять месяцев эти предприятия перечислили в «общак» сепаратистского псевдогосударственного образования более 380 000 гривен «налогов».

Кроме того, бизнесмен организовал поставки продовольствия собственного производства в «ЛНР» на сумму 700 000 грн. За его перевозку через «таможню «ДНР» он заплатил террористам 35 000 гривен.

Следственным подразделением Управления СБУ в Луганской области открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины. Предпринимателю сообщено о подозрении в финансировании терроризма. Суд избрал для него меру пресечения в виде содержания под стражей. Продолжается досудебное расследование, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи