В Украине был всплеск онлайн-мошенничества в минувшем году - НБУ

Количество мошеннических операций, проводимых без физического использования платежных карточек через Интернет, значительно возросло в Украине в 2015 году. Об этом заявил директор департамента платежных систем и инновационного развития НБУ Сергей Шацкий в ходе конференции "Управление операционными рисками", - сообщает Нацбанк на своей официальной странице в Фейсбук.

"В сети Интернет состоялось более 43 тыс. мошеннических операций на сумму почти 95,0 млн. грн., с помощью банкоматов - количество незаконных действий и сомнительных операций составила 9,4 тыс. на сумму 15,2 млн. грн., а в торговой сети зафиксировано 4,7 тыс. таких операций на сумму 13,9. грн.", - сказал Сергей Шацкий.

По его словам, в 2015 году количество банков, которые сообщили регулятору о наличии незаконных действий или сомнительных операций, возросло до 47 учреждений (48% от общего количества банков-членов карточных платежных систем), а объем их убытков составил 0,0147% от общего объема операций с использованием платежных карточек (в 2014 году - 0,007%).

Шацкий отметил, что объемы убытков банков от мошеннических действий с платежными карточками не имеют значительного влияния на отечественный рынок платежных карт в Украине.

"Однако от таких действий, в первую очередь, страдают граждане. Кроме того, это вредит широкому развитию безналичных операций в нашей стране. Именно поэтому Национальный банк Украины уделяет большое внимание повышению уровня финансовой грамотности населения и информированию о правилах безопасных безналичных расчетов", - сказал Сергей Шацкий. 
Он отметил, что регулятор неоднократно предостерегал граждан от разглашения любым лицам (даже родственникам и работникам банков) персональных данных и данных платежных карточек (номер, ПИН-код), обращал их внимание на рекомендации и т.д. Он предложил участникам платежного рынка вместе с Национальным банком активно работать с населением и объяснять преимущества расчетов платежными карточками.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи