Саакашвили с активистами остановили фуры. Обвиняют "ореховую мафию" в "наезде" на одесских предпринимателей

"Ореховая мафия со всей Украины объединилась для борьбы с одесскими предпринимателями". Об этом на своей Фейсбук-странице заявил глава Одесской облгосадминистрации Михеил Саакашвили.

"На этот раз Запорожская налоговая, при поддержке вооруженных титушек, средь белого дня пыталась украсть груз орехов у одного из экспортеров региона", - заявил Саакашвили.

Свою запись он сопроводил видеосюжетом о своем участии в остановке фур с грузом орехов.

Как сообщает подробности конфликта одесское издание "Думская", 13 апреля вооруженные люди, представившиеся работниками налоговой милиции Запорожской области, пытались конфисковать у одной из одесских компаний 70 тонн грецких орехов стоимостью 180 тысяч долларов США. Об этом сообщили активисты одесского «Автомайдана», вступившиеся за бизнесменов.

По их словам, следственные мероприятия начались вечером 12 апреля. Налоговики снесли дверь склада, сломали видеокамеры и закрылись в нем изнутри.

Через некоторое время активисты вместе с представителями СМИ смогли попасть на территорию склада, где в этот момент гости перегружали орехи в своей грузовик. Следователь, возглавлявший группу, представиться отказался, заявив, что он не уполномочен называть свое имя. Один из грузчиков, который помогал визитерам перегружать орехи, оказался несовершеннолетним.

«Автомайдановцы» вызвали на место событий полицию и прокуратуру, после чего налоговики отступили. Но сегодня они явились вновь. Активисты перекрыли выезд с территории, подожгли шины и ждали губернатора Михаила Саакашвили.

Прибывший на место Саакашвили вместе с начальником полиции Одессы Гиорги Лорткипанидзе остановили фуры с орехами и сопровождающие их машины. В одной из фур нашли огнестрельное оружие - пистолеты и дробовики, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи