Псевдоволонтеры требовали деньги от райгосадминистрации на Житомирщине якобы для помощи военным - СБУ

Группу мошенников, которые пытались от райгосадминистрации в Житомирской области получить средства якобы для нужд Вооруженных сил Украины, разоблачили сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Национальной полицией, -   сообщает пресс-центр СБУ.

"Псевдоволонтер позвонил главе одной из райгосадминистраций и представился руководителем благотворительного фонда, который занимается оказанием материальной помощи военным Он предложил должностному лицу перечислить пятьдесят тысяч гривен на счет организации. Впоследствии злоумышленник направил по электронной почте сканкопию ряда "документов", среди которых было, в частности, письмо за подписью одного из заместителей Министра обороны Украины с просьбой содействовать деятельности фонда", - говорится в сообщении.

Отмечается, что чиновник пригласил "благодетелей" на личную встречу для обсуждения помощи военным. "Вместо этого он услышал только требования срочно ускорить перечисление денег. В случае промедления, мошенники угрожали задействовать "свои влиятельные связи в центральных органах власти" для создания председателю РГА проблем в работе. Сотрудники спецслужбы установили факты подделки присланных псевдоволонтерамы документов, в том числе и письмо от Минобороны. Сам благотворительный фонд оказался фейковым", - отмечают в СБУ.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 15 и ч. 1 ст. 190 Уголовного кодекса Украины.

"Личности мошенников установлены. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для привлечения их к ответственности", - отметили в СБУ.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи