Вандалы устроили погром в национальном парке "Софиевка"

В ночь с 25 на 26 февраля в Национальном дендрологическом парке Украины "Софиевка" (Умань, Черкасская обл.) неизвестные учинили погром, разрушив аллею, ведущую к фонтану "Змея", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на местное интернет-издание "Вечерняя Умань".

"По словам охранника, около 10 вечера в "Софиевку" зашли 4 молодых парня и 2 девушки, охранник пошел делать очередной обход, и когда возвращался, увидел, что после прихода нежелательных гостей, парк стал похож на руины. Молодые люди оставили Аристотеля без головы, а все лавки и урны по аллее, ведущей к фонтану "Змея", были перевернуты, некоторые из них полностью разбиты. Руководство парка никак не может осознать тот факт, как вандалы умудрились оторвать 80-тикилограмовую вазу, у колоннады, и бросить ее в озеро", - говорится в сообщении.

По словам директора "Софиевки" Ивана Косенко, он за все 36 лет своего руководства еще не видел вандализма подобных масштабов, однако случаи краж, повлекшие за собой убытки для парка, происходили и раньше. "Это далеко не первый случай за этот год. Около месяца назад, была похищена рассада на сумму 10 тыс. грн. Разрушение, понесенные парком прошлой ночью разорит "Софиевку" на 50-60 тысяч гривень", - сказал он.

В издании отмечают, что так как сезон еще не открылся и нет наплыва туристов, а значит и дополнительной прибыли, руководство парка не имеет средств для восстановления и реставрации, а "на счету "Софиевки" "висит" еще прошлогодний долг за электроэнергию на сумму 317 тыс. грн".

Национальная полиция Украины, а также ее территориальные подразделения, пока никак не комментируют данное происшествие.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи