В Запорожье мошенник украл более 250 тыс. гривен, собранных для реабилитации раненых участников АТО

Житель Запорожья украл с банковского счета волонтеров больше 250 тысяч гривен, предназначенных для реабилитации раненых бойцов АТО. Об этом сообщает отдел коммуникаций ГУ Национальной полиции в Запорожской области.

"Несколько месяцев назад с волонтерского счета, предназначенного для сбора средств на реабилитацию раненых в АТО, исчезло более четверти миллиона гривен. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отдела противодействия киберпреступности в Запорожской области Приднепровского управления киберполиции ДКП Национальной полиции Украины установили личность и задержали злоумышленника", - говорится в сообщении.

Им оказался 30-летний ранее судимый за совершение корыстных преступлений житель Запорожья. Подозреваемый, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, разработал и применил преступную схему по присвоению упомянутых денег.

Сообщается, что заранее получив в пользование несколько банковских карточек, приобретенных у социально незащищенных слоев населения, злоумышленник мошенническим путем получил реквизиты счета, куда неравнодушные граждане перечисляли средства для реабилитации раненых защитников Отечества. Оттуда перевел на собственные карточки более чем 250 000 собранных гривен.

"В ходе проведения санкционированных обысков полицейскими были изъяты вещественные доказательства причастности данного гражданина к похищению упомянутых средств. В конце декабря ему сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 185 УК Украины (кража, совершенная в крупных размерах). Санкция статьи предусматривает до восьми лет лишения свободы. В настоящее время обвинительный акт направлен в Орджоникидзевский районный суд г. Запорожья", - отмечается в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи