Арестованы более 2,6 млрд гривен на депозитных счетах клиентов банка сына Януковича – Аваков

Арестованы более 2,6 млрд гривен на депозитных счетах клиентов банка ВБР, который принадлежит Александру Януковичу - сыну беглого экс-президента Виктора Януковича. Такую информацию обнародовал на своей странице в Фейсбуке министр внутренних дел Арсений Аваков.

Он отметил, что ГСУ МВД проводит досудебное расследование в уголовном производству в отношении должностных лиц ПАО «Всеукраинский банк развития», который принадлежит Александру Януковичу,  по ч. 2 ст. 364 та ч. 2 ст.209 УК Украины.

"В ходе досудебного следствия установлено, что должностные лица ПАО «ВБР» в период 2012-2014 годов незаконно выдали кредиты государственным предприятиям по завышенным процентным ставкам, а полученные преступные доходы легализовали путем размещения средств на депозитных счетах владельца банка - Януковича А.В. и подконтрольных лиц - работников банка «ВБР» и других юридических лиц. Следователями ГСУ МВД проведен обыск в ПАО «ВБР» и наложен арест на депозитные счета физических и юридических лиц на сумму более 2,6 млрд", - написал он.

При этом из арестованных средств 12 млн. грн. принадлежат Александру Януковичу.

Аваков отметил, что у следствия есть информация, что в ноябре 2015 года планируется начало ликвидационной процедуры в отношении ВБР, в результате которого депозитные средства могли быть возвращены А. Януковичу и связанным с ним физическим и юридическим лицам.

«Будет ли законодательная возможность конфисковать активы в пользу Украины будет решаться качественным следствием и судебным решением. Факт придаю публичности, чтобы на фоне громадных денег работал инструмент гражданского внимания - и не было ни у какого суда или иного органа соблазна», - заявил Аваков.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи