Экс-министр времен Януковича предоставил фальшивые документы, чтобы выйти на свободу - ГПУ

Генеральная прокуратура Украины предотвратила незаконное освобождение  экс-министра финансов Юрия Колобова, который сейчас находится под стражей в Испании, -  сообщает  пресс-служба ГПУ.

"Как стало известно из письма Украинского бюро Интерпола, адресованного Генпрокуратуре Украины, от компетентных органов Королевства Испания поступил запрос о предоставлении дополнительной информации в отношении Ю. Колобова. К запросу была добавлена копия письма за якобы подписью заместителя Генерального прокурора Украины Юрия Столярчука, в котором говорится о том, что Ю. Колобов в уголовном производстве, осуществляемом в отношении него, имеет процессуальный статус свидетеля, а не подозреваемого", — рассказали в ГПУ.

Как отметили испанские правоохранительные органы, это письмо они получили от защиты Колобова.

"Вместе с тем, указанное письмо должностными лицами Генеральной прокуратуры Украины не выдавалось и не подписывалось, информация, которая содержится в нем относительно статуса Ю. Колобова, не соответствует действительности, и письмо является поддельным", — отметили в Генпрокуратуре.

По факту подлога указанного письма в Единый реестр досудебных расследований внесены соответствующие сведения и начато расследование по признакам преступления, предусмотренного ч. ч. 1, 4 ст. 358 УК Украины.

Пресс-служба напоминает, что управлением специальных расследований Главного следственного управления ГПУ осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению бывшего министра финансов Украины Ю. Колобова в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины.

Поскольку бывший чиновник находится под стражей в Испании, Генпрокуратурой Украины 23 марта 2015 года был направлен запрос о выдаче (экстрадиции) Ю. Колобова в Украину для привлечения к уголовной ответственности.

Находясь в Испании, Ю. Колобов обращался в суд с просьбой о своем освобождении под залог. В связи с этим Генеральной прокуратурой Украины в компетентные органы Испании было немедленно направлено письмо относительно истинного процессуального статуса Ю. Колобова.

«Дело в отношении экс-министра Януковича будет доведено до суда и справедливого приговора, несмотря на любое противодействие и попытки фальсификации. Украина и в дальнейшем будет продолжать добиваться его экстрадиции», - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи