Бывшие руководители сети "Амстор" финансировали и кормили боевиков - МВД

Главным следственным управлением МВД в ходе расследования уголовного производства в отношении должностных лиц группы компаний "Амстор" установлены факты финансирования военизированного вооруженного формирования "ДНР" со стороны бывшего руководства этой торговой сети. Об этом сообщает "Экономическая правда" пресс-служба МВД.

В МВД сообщили, что с конца 2014 года региональные управляющие группы компаний "Амстор" в Донецке и Донецкой области неоднократно добровольно передавали продукты питания и транспортные средства представителям так называемой "ДНР" в обмен на беспрепятственную деятельность своей сети супермаркетов.

В частности, правоохранителями были задокументированы факты поставок продуктов питания на блокпосты и базу боевого подразделения "Кальмиус", а также другим военизированным подразделениям "ДНР", которые базировались вблизи Донецкого аэропорта.

"Кроме того, эта сеть расширялась за счет силового захвата торговых помещений других сетей на временно оккупированной территории Донецкой области", - говорится в сообщении.

Также правоохранители установили, что лица из числа руководства группы компаний "Амстор" для уклонения от уплаты налогов на территории Украины изменили название сети супермаркетов на временно оккупированной территории на "Мультиторг".

"Эта сеть зарегистрирована в "ДНР" и платит налоги представителям данного незаконного военизированного формирования. По указанным фактам сообщено о подозрении одному из региональных управляющих группы компаний "Амстор", он объявлен в розыск", - сообщили в МВД.

Как сообщалось, неизвестные вооруженные лица 31 декабря 2014 года захватили 13 торговых центров "Амстор" в Запорожье, Мариуполе и Киеве и удерживали объекты до 9 января 2015 года, а позже была заблокирована работа всех 20 магазинов сети вне зоны проведения АТО.

Стороны конфликта в лице мажоритария "Смарт-холдинга" Вадима Новинского и миноритариев братьев Вагоровских обвинили друг друга в блокировании работы ТС "Амстор".

В целом ТС "Амстор" на начало 2014 года объединяла 38 магазинов общей площадью свыше 300 тысяч кв. м в 14 городах в центральных и восточных регионах Украины. Штат сотрудников сети превышал 10 тысяч человек, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи