СБУ объявила в государственный и международный розыск начальника Генштаба РФ Герасимова и десятерых российских военнослужащих

СБУ объявила в государственный и международный розыск начальника Генерального штаба РФ Валерия Герасимова и десятерых российских военнослужащих, которые находились в Украине во время иловайских событий. Об этом заявил начальник Главного следственного управления СБУ Григорий Остафийчук на брифинге в Киеве, - сообщает корреспондент "ОстроВа".

По его словам, Следственным управлением СБУ совместно с прокуратурой с мая прошлого года расследуется уголовное производство в связи с событиями в Иловайске.

"Было допрошено более 1000 свидетелей, проработано более 2 тысяч оперативных материалов. Мы пришли к выводу, что в течение этого периода отдельные военнослужащие и руководители под руководством Герасимова организовали планирование, подготовку и развязывание военного конфликта на территории нашего государства", - сказал Остафийчук.

"Нами было сообщено о подозрении начальнику Генерального штаба РФ Герасимову и десятерым  российским военнослужащим, которые находились в Украине во время иловайских событий. Им направлено подозрение по месту работы в РФ. Мы их объявляем в розыск как государственный и международный. Это не голословные заявления, это плодотворная работа. Присутствие российских войск, 3,5 тысячи российских войск под Иловайском доказано документально показаниями, документами и вещественными доказательствами", - отметил он.

Остафийчук добавил, что собрано достаточно много доказательств - это и показания свидетелей, боевые и юридических документы, разведдонесения, вещественные доказательства, эта техника которая оставлена РФ в Украине и под Иловайском . "С точки зрения ст. 184 - это набор доказательств, который достаточен, чтобы сообщить о подозрении и отправить доказательства в определенные судебные инстанции", - сказал начальник Главного следственного управления СБУ.

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос добавил, что Герасимов является "идеологом агрессивной войны или военных конфликтов на территории других государств, согласно собранных следствием документальных материалов". По его словам, Герасимов инициировал и получил расширенные полномочия Генштаба ВС РФ в координации деятельности всех без исключения федеральных органов исполнительной власти России.

Матиос отметил, что с 28 июля должностные руководители РФ уже ознакомлены с сутью подозрения. "Украина юридически зафиксировала и продолжает фиксировать данные для передачи материалов в международные институты и, в том числе, в международный трибунал", - заявил он.

Подозреваемым, кроме юридического наказания грозит до 12 лет лишения свободы.

Матиос также уточнил, что десятерых захваченных российских военнослужащих во время событий в Иловайске обменяли для сохранения жизней украинских солдат.

"Это верное решение. За 10 военных Украина вернула 200 граждан, которые были захвачены РФ", - подчеркнул он. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи