Наложен арест на 110 миллионов гривен на счетах сына Януковича из-за махинаций с налогами "Артемовск Вайнери"

В рамках уголовного производства в отношении  сына беглого экс-президента Александра Януковича арестован  банковский счет ООО "МАКО-Трейдинг", на котором хранится 110,37 млн грн. Об этом говорится в постановлении Печерского районного суда Киева от 15 июля, - пишут "Наші гроші".

Арест наложили в рамках досудебного расследования в уголовном производстве, которое было заведено еще в мае 2014 года.
Как пишет издание, тогда сыну беглого экс-президента Украины Виктора Януковича объявили подозрение в подделке документов, уклонении от уплаты налогов, а также в присвоении, растрате имущества, злоупотреблении служебным положением в особо крупных размерах.
Согласно данным предварительного расследования, в течение 2013 года Янукович при содействии бывшего высшего руководства государства и по предварительному сговору с руководством ЧАО "Артемовск Вайнери" организовал схему уклонения от уплаты налогов, а также завладение государственными бюджетными средствами.
Александр Янукович был акционером винзавода (19,4% акций) через фирму "Эдельвейс". Другими акционерами "Артемовск Вайнери" были компании Рината Ахметова, его брата Игоря и соратника Сергея Кия, а также Бориса Колесникова.
Для прикрытия незаконной деятельности был основан или приобретен ряд компаний, в частности ООО "Тревелина".
На счета этой фирмы "Артемовск Вайнери" перечисляло средства за товары и услуги, операции сопровождались подделкой договоров купли-продажи и налоговых накладных. На самом деле товары и услуги не поставлялись, а деньги в дальнейшем просто снимали наличными со счетов.

Таким образом, за ноябрь-декабрь 2013 года "Артемовск Вайнери" совершило покушение на завладение 21,85 млн грн, которые должны были быть уплачены в бюджет в качестве налога на прибыль.
"По ходатайству следователя по особо важным делам суд согласился наложить арест на имущество Януковича, а именно на счет принадлежащей ему ООО "МАКО-Трейдинг", открытый в банке "Радикал", связанном с группировкой Виктора Януковича", - пишет сайт.
При этом средства, на которые наложен арест - это средства, которые сам "МАКО" полгода назад через суд взыскал с ОАО "Арселор Миттал Кривой Рог" по договору купли-продажи угольной продукции.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи